Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://dspace.lgpu.org//handle/123456789/4749
Название: Особенности вербализации концепта «враг» в антивоенном романе Э. М. Ремарка «На западном фронте без перемен». – 2019.
Авторы: Мифтахова, О. В.
Ключевые слова: концепт
концептосфера
лингвокультурология
ядро концепта
периферия концепта
языковая личность
Дата публикации: 19-янв-2021
Краткий осмотр (реферат): В статье автор рассматривает основные формулировки понятия «концепт», данные ведущими лингвистами, работающими в сфере лингвокультурологии. Также в статье проанализирован концепт «враг» и особенности его вербализации в антивоенном романе Э.М. Ремарка «На Западном фронте без перемен». Погружение концепта «враг» в жанр антивоенного романа заставляет иначе взглянуть на его структуру.Герои романа Ремарка – это обыкновенные люди, испытывающие всю горечь войны, ожесточенные воинствующим пацифизмом. На основе анализа вербальных реализаций концепта «враг» в романе, учитывая культурную специфику данного универсального концепта, а также художественные особенности антивоенного романа и образ главного героя с его картиной мира, были выделены такие основные признаки, как «наставник», «государство», «военный противник», «болезнь», «страх», «смерть», «война».
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.lgpu.org//handle/123456789/4749
Располагается в коллекциях:Статьи

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
1312-21_s.pdf508,42 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.